Доступная среда

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья доступно частично: пандусов не имеется. В текущем учебном году детей, нуждающихся в пандусах, в ДОУ  нет.

В МБДОУ «Детский сад № 8 комбинированного вида» с. Выльгорт оборудованы следующие учебные кабинеты:

• методический кабинет;
  • кабинет педагога - психолога;
  • кабинета учителя – логопеда;
  • кабинет учителя – дефектолога.

Для проведения практических занятий имеется:

•  коми мини музей
  • музыкальный зал
  • кабинет педагога - психолога
  • кабинет учителя – логопеда
  • кабинет учителя – дефектолога
  • групповые помещения

Групповые помещения, кабинеты, музыкальный зал, игровой зал оснащены необходимой мебелью, соответствующей возрасту детей, игровым и развивающим оборудованием. Групповые  помещения, музыкальный зал, игровое и развивающее оборудование  может быть использовано для детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Вся необходимая литература находится в методическом кабинете.    Оснащение  методического  кабинета  регулярно  пополняется  новинками  педагогической   литературы,  дидактическими  играми  и  пособиями.  Ежегодно оформляется подписка на педагогические издания.

Книжные уголки в группах содержат книги, объединенные единой темой в соответствии с учебным планом и возрастом детей (книжки-картинки, рассказы, сказки, детские журналы, энциклопедии, сборники стихов и др.)

Для обучения и воспитания детей в достаточном количестве имеются:

•     Дидактические пособия
  • Методическая литература
  • Детская художественная литература
  • Развивающие игры
  • Наглядные пособия.
  • Спортивное оборудование

Для реализации направления физического развития детей оборудован игровой зал (гимнастическая стенка, резиновые мячи разных размеров, набивные мячи, дуги для подлезания. маты гимнастические, мешочки с песком, обручи, скакалки, палки гимнастические, канаты, кегли, массажные мячи, футбольные мячи,  туннель, велотренажер, бадминтон, мягкие модули,  лыжи, палки для скандинавской ходьбы, степ -платформы, электронный тир, фитбол мячи) Спортивное оборудование хранится в кладовой физкультурного инвентаря. Во всех групповых помещениях оборудованы физкультурные уголки, оснащенные необходимым оборудованием. во всех групповых помещениях оборудованы физкультурные уголки, оснащенные необходимыми пособиями.Для реализации задач по физкультурно-оздоровительной работе на территории ДОУ оборудована спортивная площадка.

В соответствии с расписанием непосредственно образовательной деятельности воспитатели проводят совместно-образовательную деятельность по образовательной области «Физическое развитие». В группах проводится утренняя гимнастика, гимнастика пробуждения, дыхательная и пальчиковая гимнастика. Ежедневно проводятся различные подвижные игры, соревнования, эстафеты. Два раза в год проводятся физкультурные праздники, раз в месяц физкультурные досуги. Администрация и педагогический коллектив большое внимание уделяет вопросам обеспечения безопасности образовательного процесса в детском саду.

Для проведения практических занятий имеется:

•  коми мини музей
  • музыкальный зал
  • кабинет педагога - психолога
  • кабинет учителя – логопеда
  • кабинет учителя – дефектолога
  • групповые помещения

Для обучения и воспитания детей в достаточном количестве имеются:

•    Дидактические пособия
  •   Методическая литература
  •   Детская художественная литература
  •   Развивающие игры
  •   Наглядные пособия.
  •   Спортивное оборудование

МБДОУ "Детский сад № 8 комбинированного вида" с. Выльгорт находится по адресу с. Выльгорт, ул. Д. Каликовой, д. 38.

Пути следования к объекту пассажирским транспортом:

1. личный автомобиль;
  2. автобусы № 101, 174 (Остановка " Сорма")

1. Фотография  - путь движения от остановки;
  2. фотография  - калитка, центральный вход;
  3. фотография  - путь движения к центральному входу;
  4. фотография  - лестница, центральный вход.

1. Фотография  - вход второй - машинные ворота;
  2. фотография  - дорога от машинных ворот;
  3. Фотография  - вход, калитка со стороны улицы Советская;
  4. фотография  - вход, ворота со стороны улицы Советская.

Нормативные правовые и иные акты в сфере обеспечения доступной среды для маломобильных групп населения и инвалидов.

паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры ОСИ (PDF, 0.42 Мб.)

Доступ к информационным системам и информационно - телекоммуникационным системам обучающимся, в том числе детям инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья  в дошкольном учреждении не предоставляется

Для детей старшего дошкольного возраста, в том числе детям инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья,  имеется  комплекс  ЭОР по образовательным областям: «Коммуникация», «Познание», «Социализация», «Художественное творчество», «Безопасность»

В дошкольном учреждении нет специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья

Программа обучения персонала (.pdf, 552.1 КБ Просмотреть/ Скачать )