«Экологическая тропа = тропа здоровья»

Добавлено: 8 ноября 2022 13:39

🍀7, 8 ноября в рамках проведения Дня здоровья был организован физкультурно-оздоровительный квест «Экологическая тропа = тропа здоровья»💪🏻
Квест был организован в форме путешествия по станциям экологической тропы, в ходе которого дошкольники выполняли различные виды гимнастик, играли в подвижные и музыкальные игры, выполняли задание на знание объектов экологической тропы, угостились даром северного леса - клюквой.
Квест для обучающихся групп раннего возраста проходил в помещении детского сада: герои экологической тропы (Сова, Лиса и Медведь) поиграли с детьми в музыкальные подвижные и жестовые игры, закрепили знания детей о признаках осени и погодных явлениях, провели дыхательную гимнастику.
Квест для обучающихся младших и средних групп проходил на участке детского сада. Дошкольники вместе с героями (Тучкой, Медведем, Лисой и Совой) путешествии по станциям «Метеостанция», «Самые уникальные животные», «Экосистема «Лес»», «Ягоды», наблюдали за погодой, закручивали дождевые струйки, помогали маме акуле найти малышей-акулят, собрали в лесу шишки и закинули их в дупла деревьев, собирали ягоды и называли их, играли в музыкальные игры.
Обучающиеся старших-подготовительных групп, путешествуя по всем станциям экологической тропы в награду за правильное выполнение задания получали странички с в книгу «Оздоровительные игры Совушки Неясыть». В ходе квеста они отмечали погоду на календаре погоды, познакомились с анемометром, выполнили гимнастику Су-джок («Метеостанция»), проверили свою меткость в метании шишек, выполнили самомассаж с шишками, выбрали и назвали ягоды среди осенних подарков леса, выполнли пальчиковую гимнастику, сдули ядовитые растения, провели пальчиковую игру («Ядовитые растения РК»), собрали цепочки питания на лугу, ловили и называли северных рыб («Экосистема «Водоём»), показывали и узнавали уникальных животных и проводили вместе с ними артикуляционную гимнастику, помогали друг другу найти хищных птиц Красной книги РК, рассортировали мусор, рассказали и выполнили упражнения жестовых гимнастик на тему «Берегите природу». В процессе передвижения между станциями экотропы выполняли оздоровительные упражнения: прыжки по кочкам, скандинавская ходьба, ходьба и бег змейкой, ходьба по узкой дорожке, движения-имитация животных.
В результате по итогам квеста среди старших-подготовительных групп
🥇1 место заняла группа №7,
🥈2 место – группа №4,
🥉3 место группа №1.
Все ребята получили в подарок полезные яблоки, а в группы – картотеки «Оздоровительные игры Совушки Неясыть».